Eine Publikation der Swissprofessionalmedia AG
Ausgabe 13/2018, 15.08.2018

Media-Konverter mit 10-GbE-Übertragungsgeschwindigkeit

Der industrielle 10-GBit-Ethernet-Media-Konverter IXT-705AT bietet eine hohe Performance. Geschwindigkeiten von 10 GBit/s sowohl auf dem Kupferkabel als auch auf der Glasfaser (LWL) garantieren die Übertragung grosser Datenmengen von der Maschine zur zentralen Steuerungseinheit in High-Speed-Geschwindigkeit. Der 10-G-«SFP+»-Port garantiert Flexibilität hinsichtlich der Schnittstellenart. Das geeignete Single-Mode- oder Multi-Mode-LWL-Kabel kann je nach Anforderung gewählt werden. Im Single-Modus werden Distanzen bis zu 10 km ohne Einbussen in der Übertragungsgeschwindigkeit überwunden. Die preiswertere Multi-Mode-Variante ist bis 300 m einsetzbar.

Spectra (Schweiz) AG
Flugplatzstrasse 5, 8404 Winterthur
Tel. 043 277 10 50, Fax 043 277 10 51
info@spectra.ch, www.spectra.ch